中国地质大学(武汉)远程与继续教育学院期末考试答案


计算 1 某项目建设期固定资产借款本息之和为 8000 万元,借款偿还期为 5 年,年利率为 10%,用等额偿还本金 和利息的方法,列表计算各年偿还本金和利息。 答:每年还本付息额= 8000? ? A / P,10%,5? ? 8000? 0.2638? 21104万元 . 单位:万元 年份 1 2 3 4 5 合计 计算 2 两个互斥方案,寿命相同,资料如表 1,基折现率为 15%,试用净现值法和差额投资内部收益率法比较选择最优 可行方案。 (提示:在用差额投资内部收益率法进行计算时,取 i1=12%,i2=14%) 表 1 资料数据 方案 项目 A B 投资 5000 6000 年收入 1600 2000 年支出 400 600 净值 200 0 使用寿命 10 10 年初借 款余额 8000 6689.6 5248.16 3662.58 1918.44 本年应计利息 8000×10%=800 6689.6×10%=668.96 5248.16×10%=524.82 3662.58×10%=366.26 1918.44×10%=191.84 8000 本年偿还本金 2110.4-800=1310.4 2110.4-668.96=1441.44 2110.4-524.82=1585.58 2110.4-366.26=1744.14 1918.44 本年支 付利息 800 668.96 524.82 366.26 191.84 2551.88 年末借款余额 8000-1310.4=6689.6 6689.6-1441.44=5248.16 5248.16-1585.58=3662.58 3662.58-1744.14=1918.44 0

解 1)计算 NPV 值,比较最优方案。 NPVA=-5000+(1600-400)(P/A,15%,10)+200(P/F,15%,10)=1072(万元) NPVB=-6000+(2000-600)(P/A,15%,10)=1027(万元) 所以 NPVA> NPVB>0,表明方案 A,B 均可行,且方案 A 优于方案 B。 2) 计算差额投资内部收率并比选方案。 设 i1=12%,i2=14% △NPU(i1)=[-6000+(2000-600)(P/A,12%,10)]-[-5000+(1600-400)(P/A,12%,10)+200 (P/F,12%,10)]=66 (万元) △NPU(i2)=[-6000+(2000-600)(P/A,14%,10)]-[-5000+(1600-400)(P/A,14%,10)+200 (P/F,14%,10)]=-10(万元)

?IRR ? i1 ?

?NPV(i1 ) ? ?i 2 ? i1 ? ? 13.7% ?NPV(i1 ) ? ?NPV?i 2 ?

因为△IRR=13.7%<i0=15%
1

所以投资小的方案 A 为优。

计算 3: 承包商 B 在某高层住宅楼的现浇楼板施工中,拟采用钢木组合模板体系或小钢模体系施工。经有关专家讨论,决定从模板总 摊销费用(F1)、楼板浇筑质量(F2)、模板人工费(F3)、模板周转时间(F4)、模板装拆便利性(F5)等五个技术经济指标对该 两个方案进行评价,并采用 0-1 评分法对各技术经济指标的重要程度进行评分,其部分结果见表 2,两方案各技术经济指标的得分 见表 3。 经造价工程师估算,钢木组合模板在该工程的总摊销费用为 40 万元,每平方米楼板的模板人工费为 8.5 元;小钢模在该工程 的总摊销费用为 50 万元,每平方米楼板的模板人工费为 6.8 元。该住宅楼的楼板工程量为 2.5 万 m 。 表2 F1 F1 F2 F3 F4 F5 × F2 0 × F3 1 1 × F4 1 1 0 × F5 1 1 1 1 ×
2

表3 指标 总摊销费用 楼板浇筑质量 模板人工费 模板周转时间 模板装拆便利性 方案 钢木组合模板 10 8 8 10 10 小钢模 8 10 10 7 9

问题: 1. 试确定各技术经济指标的权重(计算结果保留三位小数)。 2. 若以楼板工程的单方模板费用作为成本比较对象,试用价值指数法选择较经济的模 板体系(功能指数、成本指数、价值指数的计算结果均保留二位小数)。 3. 若该承包商准备参加另一幢高层办公楼的投标,为提高竞争能力,公司决定模板总 摊销费用仍按本住宅楼考虑,其他有关条件均不变。该办公楼的现浇楼板工程量至少要达到多少平方米才应采用小钢模体系(计算 结果保留二位小数)?

答案: 问题 1: 解:根据 0-1 评分法的计分办法将表 2 中的空缺部分补齐后再计算各技术经济指标的得分,进而确定其权重。 0-1 评分法的特点是:两指标(或功能)相比较时,不论两者的重要程度相差多大,较重要的得 1 分,较不重要的得 0 分。在 运用 0-1 评分法时还需注意,采用 0-1 评分法确定指标重要程度得分时,会出现合计得分为零的指标(或功能),需要将各指标合 计得分分别加 1 进行修正后再计算其权重。根据 0-1 评分法的计分办法,两指标(或功能)相比较时,较重要的指标得 1 分,另一 较不重要的指标得 0 分。 各技术经济指标得分和权重的计算结果见表 4。 表4 指标权重计算表 2

F1 F1 F2 F3 F4 F5 × 1 0 0 0

F2 0 × 0 0 0

F3 1 1 × 1 0 合计

F4 1 1 0 × 0

F5 1 1 1 1 ×

得分 3 4 1 2 0 10

修正得分 4 5 2 3 1 15

权重 4/15=0.267 5/15=0.333 2/15=0.133 3/15=0.200 1/15=0.067 1.000

问题 2: 解: 1.计算两方案的功能指数,结果见表 5。

表5

功能指数计算表 权重 0.267 0.333 0.133 0.200 0.067 1.000 钢木组合模板 10×0.267=2.67 8×0.333=2.66 8×0.133=1.06 10×0.200=2.00 10×0.067=0.67 9.06 9.06/(9.06+8.80)=0.51 小钢模 8×0.267=2.14 10×0.333=3.33 10×0.133=1.33 7×0.200=1.40 9×0.067=0.60 8.80 8.80/(9.06+8.80)=0.49

技术经济指标 总摊销费用 楼板浇筑质量 模板人工费 模板周转时间 模板装拆便利性 合计 功能指数

2.计算两方案的成本指数 钢木组合模板的单方模板费用为: 40/2.5+8.5=24.5(元/m ) 小钢模的单方模板费用为: 50/2.5+6.8=26.8(元/m ) 则 钢木组合模板的成本指数为: 24.5/(24.5+26.8)=0.48 小钢模的成本指数为: 26.8/(24.5+26.8)=0.52 3.计算两方案的价值指数 钢木组合模板的价值指数为: 0.51/0.48=1.06 小钢模的价值指数为: 0.49/0.52=0.94 因为钢木组合模板的价值指数高于小钢模的价值指数,故应选用钢木组合模板体系。 问题 3: 解:单方模板费用函数为: C=C1/Q+C2 式中:C—单方模板费用(元/m ) C1—模板总摊销费用(万元) C2—每平方米楼板的模板人工费(元/m ) Q—现浇楼板工程量(万 m ) 则:钢木组合模板的单方模板费用为: CZ=40/Q+8.5 小钢模的单方模板费用为: CX=50/Q+6.8 令该两模板体系的单方模板费用之比(即成本指数之比)等于其功能指数之比,有: (40/Q+8.5)/(50/Q+6.8)=0.51/0.49 即: 51(50+6.8Q)-49(40+8.5Q)=0 3
2 2 2 2 2

所以,Q=8.46(万 m ) 因此,该办公楼的现浇楼板工程量至少达到 8.46 万 m 才应采用小钢模体系
2

2

案例 1
某建筑公司(乙方)于某年 4 月 20 日与某厂(甲方)签订了修建建筑面积为 3000m2 工业厂房(带地下室)的施工合 同。 乙方编制的施工方案和进度计划已获监理工程师批准。 该工程的基坑开挖土方量为 4500m3, 假设直接费单价为 4. 2 元/m2,综合费率为直接费的 20%。该基坑施工方案规定:土方工程采用租赁一台斗容量为 1m3 的反铲挖掘机施工(租 赁费 450 元/台班)。甲、乙双方合同约定 5 月 11 日开工,5 月 20 日完工。在实际施工中发生了如下几项事件: 事件 1,因租赁的挖掘机大修,晚开工 2 天,造成人员窝工 10 个工日; 事件 2,施工过程中,因遇软土层,接到监理工程师 5 月 15 日停工的指令,进行地质复查,配合用工 15 个工日; 事件 3,5 月 19 日接到监理工程师于 5 月 20 日复工令,同时提出基坑开挖深度加深 2m 的设计变更通知单,由此 增加土方开挖量 900m3; 事件 4,5 月 20~22 日,因下大雨迫使基坑开挖暂停,造成人员窝工 10 个工日; 事件 5,5 月 23 日用 30 个工日修复冲坏的永久道路,5 月 24 日恢复挖掘工作,最终基坑于 5 月 30 日挖坑完毕。 问题 1.建筑公司对上述哪些事件可以向厂方要求索赔,哪些事件不可以要求索赔,并说明原因。 2.每项事件工期索赔各是多少天?总计工期索赔是多少天? 3.假设人工费单价为 23 元/工日,因增加用工所需的管理费为增加人工费的 30%,则合理的费用索赔总额是多少? 2012 年监理工程师考试时间 答案 1.事件 1:索赔不成立。因此事件发生原因属承包商自身责任。 事件 2:索赔成立。因该施工地质条件的变化是一个有经验的承包商所无法合理预见的。 事件 3:索赔成立。这是因设计变更引发的索赔。 事件 4:索赔成立。这是因特殊反常的恶劣天气造成工程延误。 事件 5:索赔成立。因恶劣的自然条件或不可抗力引起的工程损坏及修复应由业主承担责任。 2.事件 2:索赔工期 5 天(5 月 15~19 日)。 事件 3:索赔工期 2 天。 因增加工程量引起的工期延长,按批准的施工进度计划计算。原计划每天完成工程量: 4500÷10=450(m3) 现增加工程量 900m3,因此应增加工期为 900÷450=2(天) 事件 4:索赔工期 3 天(5 月 20~22 日) 因自然灾害造成的工期延误属于工期索赔的范畴。 事件 5:索赔工期 1 天(5 月 23 日) 工程修复导致的工期延长责任由业主承担。 共计索赔工期为 5+2+3+1=11(天) 3.事件 2:(1)人工费:15×23=345(元) (注:增加的人工费应按人工费单价计算。) (2)机械费:450×5=2250(元) 4

(注:机械窝工,其费用应按租赁费计算。) (3)管理费:345×30%=103.5(元) (注:题目中条件为管理费为增加人工费的 30%,与机械费等无关。) 事件 3:可直接按土方开挖单价计算 900×4.2×(1+20%)=4536(元) (注:此处与按 FIDIC 条款计算不一样)。 事件 4:费用索赔不成立。 (注:因自然灾害造成的承包商窝工损失由承包商自行承担。) 事件 5:(1)人工费:30×23=690(元) (2)机械费:450×1=450(元) (注:不要忘记此时机械窝工 1 天。) (3)管理费:690×30%=207(元) 合计可索赔费用为 345+2250+103.5+4536+690+450+207=8581.5(元)

5

序 号 1

项目 现金流入 销售收入 回收固定资产余值 回收流动资金

合计 149505.8 147420 85.8 2000 121444 2160 4000 106724.8 848 7711.2 28061.8

计算期 1 2 3 8190 8190 4 10530 10530 5 11700 11700 6 11700 11700 7 11700 11700 8 11700 11700 9 11700 11700 10 11700 11700 11 11700 11700 12 11700 11700 13 11700 11700 14 11700 11700 15 13785.8 11700 85.8 2000 1300 1300 860 860 1400 6193.6 47.1 428.4 -1300 -1300 0.909 -860 -2160 0.826 -710.36 0.416 -357.76 0.433 -372.38 120.9 -2039 0.751 90.80 0.269 32.52 0.285 34.46 400 7691.2 60.6 550.8 1827.4 -211.7 0.683 1248.11 0.173 316.14 0.187 341.72 200 8440 67.3 612 2380.7 2169 0.621 1478.41 0.112 266.64 0.123 292.83 200 8440 67.3 612 2380.7 4549.7 0.564 1342.71 0.072 171.41 0.081 192.84 200 8440 67.3 612 2380.7 6930.4 0.513 1221.30 0.047 111.89 0.053 126.18 200 8440 67.3 612 2380.7 9311.1 0.467 1111.79 0.03 71.42 0.035 83.32 200 8440 67.3 612 2380.7 11691.8 0.424 1009.42 0.019 45.23 0.023 54.76 200 8440 67.3 612 2380.7 14072.5 0.386 918.95 0.012 28.57 0.015 35.71 200 8440 67.3 612 2380.7 16453.2 0.35 833.25 0.008 19.05 0.01 23.81 200 8440 67.3 612 2380.7 18833.9 0.319 759.44 0.005 11.90 0.007 16.66 200 8440 67.3 612 2380.7 21214.6 0.29 690.40 0.003 7.14 0.004 9.52 200 8440 67.3 612 2380.7 23595.3 0.263 626.12 0.002 4.76 0.003 7.14 200 8440 67.3 612 4466.5 28061.8 0.239 1067.49 0.001 4.47 0.002 8.93 8069.1 8702.6 9319.3 9319.3 9319.3 9319.3 9319.3 9319.3 9319.3 9319.3 9319.3 9319.3 9319.3

2

现金流出 建设投资 流动资金 经营成本 销售税金及附加 增值税

3 4 5 6 7 8 9 10

净现金流量 累计净现金流量 折现系数(ic=10%) 折现净现金流量 折现系数(ic=55%) 折现净现金流量 折现系数(ic=52%) 折现净现金流量

10506.14

-1181.70 0.645

-105.11

-838.50 0.658

0.10

-855.40

1

2

1


相关文档

更多相关文档

中国地质大学(武汉)远程与继续教育学院期末考试
中国地质大学 武汉远程与继续教育学院
中国地质大学(武汉)远程与继续教育学院
中国地质大学(武汉)远程与继续教育学院期末考试 线性代数―答题要点
中国地质大学 武汉远程与继续教育学院i
中国地质大学(武汉)远程与继续教育学院期末考试线性代数―答题要点
中国地质大学(武汉)远程与继续教育学院入学考试复习题大学英语
远程教育学习指南(专升本)2015年秋季考试(含答案)中国地质大学(武汉)远程与继续教育学院
中国地质大学(武汉)远程与继续教育学院入学考试复习题大学语文
中国地质大学(武汉)远程与继续教育学院入学考试复习题语文
中国地质大学(武汉)远程与继续教育学院入学考试复习题大学英语
中国地质大学(武汉)远程与继续教育学院入学考试复习题高等数学
中国地质大学(武汉)远程与继续教育学院入学考试复习题大学语文
中国地质大学(武汉)远程与继续教育学院入学考试复习题语文
中国地质大学(武汉)远程与继续教育学院入学考试复习题英语
电脑版