中共福建省委宣传部

中 共 福 建 省 委 宣 传 共 青 团 福 建 省 福 建 省 教 育 福 建 省 少 工
团闽委联[2007]48 号

部 委 厅 委

关于表彰第九届“福建省十佳少先队员” 、第七届“福建省十佳 少先队辅导员” 、第三届“福建省十佳少先队志愿辅导员”和 福建省“优秀少先队员”“优秀少先队辅导员”“优秀 、 、 少先队志愿辅导员”“星星火炬奖章获得者”的决定 、

各市、县、区党委宣传部、团委、教育局、少工委,省直机关团 委,福州实验小学、福建师大附小: 为表彰先进、树立典型,以榜样的力量激励和鼓舞广大少先 队员努力学习、追求进步;激励广大少先队辅导员爱岗敬业、无 私奉献;激励广大少先队志愿辅导员主动参与、关心支持,推动 少先队事业健康发展,为培养新世纪合格人才作出积极贡献,经 评审,省委宣传部、团省委、省教育厅、省少工委决定授予福州 市仓山区麦顶小学李竞捷等 10 位同学第九届 “福建省十佳少先队 员”荣誉称号,宁德福安市甘棠中心小学少先队总辅导员王绯等
1

10 位同志第七届“福建省十佳少先队辅导员”荣誉称号,南平建 阳市公安局交警大队中队长许文生等 10 位同志第三届“福建省十 佳少先队志愿辅导员”荣誉称号;决定授予福州市鼓楼第一中心 小学陈韬旭等 295 位同学“福建省优秀少先队员”荣誉称号,福 建师大附属小学少先队总辅导员林勤等 105 位同志“福建省优秀 少先队辅导员”荣誉称号,福州市鼓楼东街所交巡警中队副中队 长岳文杯等 41 位同志 “福建省优秀少先队志愿辅导员” 荣誉称号, 福州市鼓楼区洪山小学校长马晓如等 43 位同志福建省“星星火炬 奖章” (名单附后) 。 各级党委宣传部门、教育行政部门、团队组织要大力宣传他 们的先进事迹,营造有利于少年儿童健康成长的良好氛围,引导 少年儿童勤奋学习、快乐成长、全面发展,为全面推进海峡西岸 经济区建设、构建社会主义和谐社会作出新的更大的贡献。

附件: 1、第九届“福建省十佳少先队员”名单; 2、第七届“福建省十佳少先队辅导员”名单; 3、第三届“福建省十佳少先队志愿辅导员”名单; 4、 “福建省优秀少先队员”名单; 5、 “福建省优秀少先队辅导员”名单; 6、 “福建省优秀少先队志愿辅导员”名单;

2

7、 “福建省星星火炬奖章获得者”名单。

中共福建省委宣传部

共青团福建省委

福 建 省 教 育 厅

福 建 省 少 工 委

2007 年 10 月 15 日

主题词: 主题词:少先队

表彰

决定

抄送:中共中央宣传部、团中央、教育部、全国少工委 共青团福建省委办公室 2007 年 10 月 15 日印
(共印 420 份)

3

附 1:

第九届“福建省十佳少先队员”名单
(按姓氏笔画为序)

李竞捷 张 晶(女) 杨珂可(女)

福州市仓山麦顶小学大队委 龙岩师范附属小学大队长 南平建瓯市徐墩镇丰乐九三小学大队长

郑炎灵子(女) 福州教育学院附属第二小学大队长 林逸杨(女) 卓捷妮(女) 罗槟月(女) 高易臻 游志钧 曾欣予(女) 泉州市德化县实验小学大队长、班长 莆田市秀屿区东庄石前小学班长 厦门实验小学大队长 三明永安市北门小学大队长 漳州市南靖第二实验小学副大队长 宁德福安师范附属小学大队委

4

附 2:

第七届“福建省十佳少先队辅导员”名单
(按姓氏笔画为序)

王 绯(女) 刘柏玲(女) 许 青(女) 陈为潘 陈慧玲(女) 林岳清 林春燕(女) 郑天戈 周榅 海 洪 秀(女)

宁德福安市甘棠中心小学少先队总辅导员 龙岩市实验小学少先队总辅导员 三明市尤溪县西城中心小学少先队总辅导员 泉州师范附属小学少先队总辅导员 莆田市实验小学少先队总辅导员 宁德柘荣县实验小学少先队总辅导员 漳州市漳浦县八一希望小学少先队辅导员 福州群众路小学少先队总辅导员 南平市政和县澄源中心小学少先队总辅导员 厦门市前埔南区小学少先队总辅导员

5

附 3:

第三届“福建省十佳少先队志愿辅导员”名单
(按姓氏笔画为序)

王志泉 许文生 许文盛 李 云 张正坦 张苏闽 罗良晖 黄南平 程 勇 曾 辉

原泉州晋江市政府副市长、关工委主任 南平建阳市公安局交警大队中队长 武警莆田市支队参谋长 厦门市思明区海滨派出所社区民警 原福州屏东中学校长(现退休) 宁德周宁交警中队干警 龙岩市连城县公安局交警大队宣传股股长 漳州市芗城区消防大队副大队长 三明市将乐县越剧团编导 南平市顺昌县公安局洋口派出所教导员

6

附 4:

“福建省优秀少先队员”名单
福州(41 人) 福州( 陈韬旭 陈思佳 周佐良 丁灵婧 陈玮齐 江佳伦 柯 薇 陈少丹 李丽华 江逸楚 吴舒弦 黄舒菲 郑锶婷 林 楠 陈欣瑶 陈静怡 林 铿 王晗楚 卓 悦 陈炜隆 许 倩 陈弘真 林昕童 谢 昂 刘夏鑫 陈彦君 福州市鼓楼区第一中心小学大队长 福州市鼓楼区第二中队小学大队长 福州市鼓楼区钱塘小学大队委 福州市台江区第三中心小学大队委 福州市台江区风乐小学大队委 福州市台江区实验小学中队长 福州市晋安区第一中心小学大队长 福州市晋安区象园小学大队长 福州市晋安区第四中心小学大队长 福州市马尾区亭江中心小学副大队长 福建师范大学第二附属小学中队长 福州市仓山区麦顶小学大队长 福州市仓山区小学大队长 福州市仓山区实验小学大队委 福清市瑞亭中心小学中队长 福清市城关小学副中队长 福清市高山中心小学大队长 长乐市师范学校附属小学中队长 长乐市朝阳中学中队长 长乐市金峰中心小学副大队长、班长 闽侯县实验小学大队委 闽侯县实验小学大队长、班长 闽侯县上街中心小学大队长 连江县教师进修校附属小学宣传委员 连江县实验小学大队委 连江县马鼻中心小学中队长
7

郑若颖 江涵泳 林来贺 林展鸿 李锋斌 侯剑堃 薛嫣然 李可涵 陈 展 何雯诗 李 响 薛昀钐 陈卓玥 赖笑非 王斯佳 厦门(20 人) 厦门( 沈 超 林 芃 叶 蕾 蒋颖娴 梁永清 朱星烨 吴歆婕 孙卓宁 蔡予乐 邱晓琪 刘炎华 陈惠雅 陈舒馨

罗源县实验小学大队委 罗源县凤山小学大队长 闽清县天儒中学副大队长 闽清县城关小学学习委员 永泰县实验小学中队长 永泰县樟城小学大队委 平潭县城东小学中队长 平潭县实验小学中队长 福州市群众路小学副大队长 福州市第十一中学大队委 福州市铜盘中学大队委 福州市金山小学大队长 福州市屏东中学中队长 福州市第十八中学大队长 福州三牧中学学生会副主席 厦门同安第二实验小学中队长 厦门同安区大同中心小学学习委员 厦门市同安区第一实验小学中队长 厦门实验小学语文课代表 厦门市松柏小学大队委、班长 厦门市园南小学大队委 厦门市莲龙小学班长 厦门外国语学校附属小学组织委员 厦门市华侨中学大队委 厦门市海沧区新江中心小学大队长 北师大厦门海沧附属学校中队长 厦门市高殿中心小学大队长、班长 厦门市江头第三小学中队长
8

洪昳芃 卢 耀 许培艺 陈燕萍 陈嫣然 吴 倩 王园缘 漳州(34 人) 漳州( 陈晟煜 刘晟晖 林王 王 从 容 陈玛莉 苏林璐 吕师涵 陈静雯 王楚贤 郑妍妍 林东王 月 陈彦任 朱 崴 杨玮君 戴佩琪 王逸康 林语心 何坤珏 张 凌 王泓宇 陈林静 吴子怡

厦门市康乐小学大队长 厦门市金山小学中队长 厦门市翔安区内厝中心小学副大队长 厦门市翔安区诗坂小学大队长 厦门市翔安区马巷中心小学中队长 厦门市集美小学大队长、班长 厦门市集美区后溪中心小学 漳州市实验小学 漳州市实验小学大队委 漳州市龙溪师范学校附属小学副大队长 漳州市龙溪师范学校附属小学副大队长 漳州市芗城实验小学副大队长 漳州市芗城区芗城中学玉兰分校大队委 漳州市芗城西桥中心学习委员 漳州市龙文区翁建中心小学大队长 漳州市第二实验小学大队长 龙海市实验小学大队委 龙海市石码中心小学中队长 龙海市第七中学少先队员 龙海市港尾中学班长 漳浦县实验小学学习委员 漳浦县龙成中学小学部广播站长 漳浦县绥安中心学校大队长 云霄县师范附属小学中队长 云霄县实验小学中队长 云霄县实验小学大队长 诏安县桥园中心小学学习委员 诏安县实验小学班长
9

李 涵 陈海建 黄思婷 柯 璐 刘珂琦 黄江淑 李 蔚 张悦铭 林蔚嘉 杨睿勋 邹仕珏 杨洁滢 林洁娴 泉州(41 人) 泉州( 彭钰巍 谢慧莹 谢亚岚 陈 宇 蔡炜炯 黄心铭 杨云帆 吴旖旎 唐 娟 王万俐 李贤城 郭晓迪 黄舒蓉 刘子宇 林立颖

诏安县四都小学中队长 东山县铜陵第四小学大队长 东山县宅山中心小学中队长 南靖县实验小学班长 南靖县第二实验小学大队长 南靖县山城中心小学大队长 平和县育英小学文娱委员 平和县金华小学副大队长 平和县坂仔中心小学中队长 华安县第一实验小学中队长 华安县第二实验小学中队长 长泰县实验小学中队长 长泰县第二实验小学副班长 泉州市鲤城区实验小学中队长 泉州市丰泽区第六中心小学大队长 泉州市洛江区马甲中心小学班长 泉州市泉港区第二实验小学班长 晋江市第二实验小学大队委 晋江市实验小学少先队员 晋江市实验小学大队委 晋江市龙湖阳溪中心小学大队委 晋江市陈埭镇花厅口小学中队长 石狮市第三实验小学文艺委员 石狮市永宁中心小学班长 南安市蓬岛中心小学班长 南安市国专中心小学班长 南安市柳城小学中队长 惠安县实验小学中队委
10

吴圣隆 任瑶瑶 曾 斌 林培婷 林翰灵 郭伟艺 林芳文 赖婉莲 李之怡 蔡怡静 胡宇昕 林发概 郑泽峰 庄千帆 曾心荧 黄再鑫 陈 翎 黄梓萌 吴 桐 魏君毅 黄南鑫 梁 波 杨淯淇 王键澜 陈宇森 林思琪 莆田(28 人) 莆田( 黄琦婷 陈淑芳

惠安县螺阳中心小学中队长 惠安县八二三实验小学中队长 惠安县第三实验小学少先队员 安溪县官桥中心小学中队长 安溪县实验小学班长 永春县一都中心小学中队长 永春县桃城小学中队委 德化县三班中心小学中队长 泉州外国语中学大队长 泉州培元中学中队长 泉州市第三中学副班长 泉州聋哑学校副大队长 泉州市晋光小学副大队长 泉州市晋光小学副大队长 泉州市实验小学班长 泉州市实验小学少先队员 泉州市实验小学大队长 泉州市实验小学副大队长 泉州市实验小学班长 泉州师范附属小学中队长 泉州师范附属小学少先队员 泉州市第二实验小学大队委 泉州市第二实验小学中队长 泉州市第二实验小学中队长、班长 泉州市第二实验小学班长 泉州师范附属小学少先队员 莆田市实验小学中队长、班长 仙游县园庄中心小学中队长
11

肖晶莹 余乐洲 张振宇 林 帅 郑宇晗 李 威 陈 萍 郭妍欣 黄亦旭 蔡 琪 陈俊昕 柯莹珊 蔡学方 吴君青 陈恬妍 姚逸晨 蔡聪垚 黄梦桢 宋凌寒 蔡菀苗 潘漫洲 陈碧琼 许湘铃 陈梓娴 王瀚哲 陈立地 三明(31 人) 三明( 黄桢翔 潘霁超

仙游县城东中心小学大队长 仙游县实验小学副大队长 仙游县现代中学学习委员 仙游县书峰兰石小学大队长 仙游县榜头中心小学中队长 莆田市荔城区梅峰小学中队长 莆田市荔城区新度中心小学中队长 莆田市荔城区麟峰小学中队长、班长 莆田市荔城区西天尾中心小学中队长 莆田市城厢区逸夫实验小学中队长 莆田市城厢区华亭第一中心园头小学大队长 莆田市城厢区东海中心小学大队长 莆田市城厢区霞林街道中心小学副大队长 莆田市涵江区白塘中心小学大队长 莆田市涵江区第二实验小学大队长 莆田市涵江区塘头学校中队长 莆田市涵江区大洋中心小学中队长 莆田市涵江区白沙中心小学中队长 莆田市秀屿区平海中心小学副大队长 莆田市秀屿区忠门中心小学学习委员 莆田市秀屿区笏石中心小学副大队长 莆田市秀屿区东庄中心小学中队长 莆田市秀屿区东峤中心小学大队委 莆田市湄洲岛宫下小学中队长 仙游师范附属小学中队长 莆田市实验小学学习委员 三明市梅列区实验小学副大队长 三明市实验小学大队委
12

林欣蕾 余传华 潘 越 胡玉雪 赖可贞 李 阳 谢慧珍 冯宇弢 田悠涵 陈建勋 郑荣华 黄琦淇 赖礼栋 严慧敏 王琛竣 王矗顺 罗婧钰 彭日强 雷 雅 李心宇 王子豪 周若凡 陈元迪 肖 琳 谢兰青 李泽彬 康哲恺 徐 畅 王丽娟

三明学院附属小学中队长 三明市特殊教育学校中队长 三明市列东中学班长 三明市梅列区洋溪中心小学中队长 三明市三元区实验小学大队长 三明市第三中学班长 永安市东门小学大队长 永安市小陶中心小学副大队长 大田县实验小学中队长、班长 大田县均溪中心小学班长 大田县第六中学中队长 尤溪县实验小学班长 尤溪县第二实验小学中队长 尤溪县西城中心小学中队长 明溪县实验小学中队长 明溪县沙溪中心小学班长 清流县实验小学大队宣传委员 清流县嵩溪中心小学中队长 宁化县实验小学班长 宁化师范附属小学中队长 宁化县红旗小学班长 沙县实验小学主持人 沙县青纸小学大队长、班长 将乐县实验小学副大队长 将乐县黄潭中心小学中队长 泰宁县大龙中心小学大队长 泰宁县第三中学中队长 建宁县实验小学大队长、班长 建宁县溪口中心小学班长
13

南平(35 人) 南平( 刘 品 陈超伦 陈若曦 饶亦凡 王舒婷 陈倩莹 黄诗雨 卢钰琳 张新昊 吴淑甜 江翰林 陈兴宇 温叶宸 江恺杰 陈仕铧 詹维斯 蓝 天 朱 丽 刘晨琳 范思凡 何 仪 季文懿 张 録 曾梦妮 许诗璇 姜靖杰 潘浩宇 李诗闽 南平市实验小学大队长 南平市实验小学副大队长 南平市实验小学大队委 南平市师范附属小学大队委 南平市胜利小学副大队长 南平市新光小学大队长 南平市洋后中心小学宣传委员 邵武市朝阳中心小学中队长 邵武市水北中心小学大队长 邵武市实验小学学习委员 武夷山市实验小学劝导队队长 武夷山市武夷中心小学中队长 武夷山市崇安中心小学中队长 建瓯市实验小学大队长、班长 建瓯市南雅中心小学副大队长 建瓯市第一小学大队委 建阳市西门小学大队长 建阳市第二中学中队长 建阳市将口中心小学大队长 光泽县鸾凤中心小学班长 光泽县杭西小学班长 光泽县实验小学大队长 顺昌县实验小学文艺委员 顺昌县洋墩太阳电缆小学班长 顺昌县仁寿小学中队长 浦城县仙阳中心小学中队长 浦城县实验小学中队长 浦城县光明小学中队长
14

林姝婷 王思壹 吴茏钊 毛仕萍 杨丽敏 赖凌斐 周梦洁 龙岩(31 人) 龙岩( 章 炜 谢晨馨 郑 袆 郑晓倩 黄晓雯 魏子槐 吕舒婷 黄潇逸 苏兆兴 赖沁莹 曾婉钰 卓 坤 廖文莉 邓晓玉 黄翠萍 李桂群 何敏雅 杨林辉 邱 璇 杨 栩 徐袭铭

浦城县新华小学副中队长 松溪县实验小学大队长 松溪县人民小学副中队长 松溪县河东中心小学大队长 政和县星溪小学大队长 政和县实验小学副班长 政和县南门小学中队长 龙岩市高级中学大队长 龙岩市新罗区适中中心小学大队长 龙岩市凤凰小学大队长 龙岩市特殊教育学校中队长 龙岩市新罗区曹溪中心小学副大队长 龙岩实验小学大队长 龙岩市松涛小学中队长 永定县抚市中心小学中队长 永定县城关中心小学班长 永定县胡文虎小学中队长 永定县下洋中心小学组长 上杭县才溪小学中队长 上杭县蓝溪梅永小学中队长 上杭县金刚乘湖洋中心小学大队长 上杭县实验中学班长 武平县平川中心学校中队长 武平县实验中学副班长 武平县武东电力希望小学大队长、班长 武平县实验小学中队长 连城县庙前镇芷溪中心小学中队长、班长 连城县北团镇孙台小学中队长
15

林鑫湧 傅 焓 林钰媛 王诗蕾 吴泽坤 李浩平 苏厦菁 易 桓 陈彦博 郑云涛 宁德(34 人) 宁德( 黄东钘 汤小玲 张銮溱 林诗芩 尤 好 叶 宁 陈璐禹 魏晨曦 曾陈发 徐昕可 汤宇强 叶宛灵 刘煜东 蔡 振 梅若愚 陈文城 王喜文 刘舒然

连城县李澎中心小学中队长 连城县实验小学中队长 长汀县实验小学副大队长 长汀县城关中区小学中队委 长汀县大同中心学校体育委员 长汀县南山中心学校中队长 漳平市新桥中心学校中队长 漳平市永福中心学校中队长 漳平市实验小学中队委 漳平市铁路小学大队长 宁德师范附属小学大队长 宁德市蕉城区第一中心小学班长 宁德市蕉城区第二中心小学旗手 宁德市蕉城区第四中心小学大队委 宁德市蕉城区实验小学大队文体委员 古田县第一小学少先队队员 古田县大甲中心小学中队长 古田县第三小学中队长 屏南县第一小学中队长 屏南县摄影希望小学中队长 周宁县狮城中心小学班长 周宁县实验小学中队长 寿宁县大同小学中队长 寿宁县鳌阳中心小学学习委员 寿宁县实验小学中队长 福安市城阳中心小学中队长 福安市穆阳中心小学大队长 福安市赛岐中心小学班长
16

李雯雯 王理敏 苏泽楠 叶朝阳 梅慧环 王宇佳 蓝 晔 林 悦 丁叶彤 苏晶晶 夏金香 林思宏 王凌霞 张鹏斯 温 馨 陈琦珉

福安市逸夫小学中队长 福安市甘棠中心小学护旗手 福安市实验小学中队长 柘荣县实验小学中队长 柘荣县城郊中心小学中队长 福鼎市第一中学学习委员 福鼎市实验小学班长 福鼎市前岐中心小学中队长 福鼎市秦山中心小学班长 福鼎市城西小学宣传委员 霞浦县水门中心小学中队长 霞浦县实验小学学习委员 霞浦县三沙中心小学大队长 霞浦县东关小学大队宣传委员 宁德师范附属小学大队委、班长 福安师范附属小学大队委

17

附 5:

“福建省优秀少先队辅导员”名单
省直( 省直(1 人) 林 勤 福州( 福州(15 人) 郑雪锋 张 静 陈嘉琳 陈 林 陈红荔 杨洪涛 游品珠 陈东顺 林 华 王于樵 黄静敏 刘玉湘 张 蓉 陈端盛 林 钧 厦门( 厦门(11 人) 骆梅珍 林加进 程 肯 陈艳萍 何丽梅 吕贵市 黄剑敏 傅赛涛 林珊珊 厦门市华昌小学少先队总辅导员 厦门市同安第一实验小学一级教师 厦门英才学校总辅导员 厦门市民立小学总辅导员 厦门何厝小学总辅导员 厦门第二实验小学总辅导员 厦门市海沧区延奎小学总辅导员 厦门市乌石浦小学总辅导员 厦门市康乐第二小学辅导员
18

福建师大附属小学总辅导员 福州市仓山区麦顶小学总辅导员 福州市鼓楼区茶园山中心小学辅导员 福州市台江区第三中心小学少先队总辅导员 福州市晋安区教育局团委书记、总辅导员 福州市马尾区君竹小学总辅导员 福州市仓山区朝阳小学总辅导员 福清市龙田中心小学团支部书记、总辅导员 长乐市华侨中学团委书记、总辅导员 闽侯县甘蔗中心小学总辅导员 连江县浦口中心小学总辅导员 罗源县教师进修校附属小学总辅导员 闽清县实验小学总辅导员 永泰县同安中学团委副书记、总辅导员 平潭县实验小学总辅导员 福州乌山小学辅导员

彭玉姗 傅锦红 漳州( 漳州(12 人) 方玉珍 陈月蓉 黄宝华 林月清 林春燕 许国武 谢晓君 赖荣韬 简莉敏 林文溪 黄花英 黄淑彬 泉州(14 人) 泉州( 盛艺真 林育兰 李宝珍 王鲤颖 黄兰英 潘乙平 孙翠凤 林颖雯 黄发梓 魏志强 吴世民 黄 柠 王婷婷 刘小英

厦门市翔安区新店中心小学一级教师 厦门市集美区三社小学总辅导员 漳州实验小学辅导员 漳州市东铺头中心小学总辅导员 漳州市龙文区蓝田中心小学总辅导员 龙海市白水中心小学总辅导员 漳浦县八一希望小学辅导员 云霄县莆美中心小学总辅导员 诏安县城内小学 东山县铜陵中心小学 南靖县山城中心小学总辅导员 平和县金华小学总辅导员 华安县第二实验小学辅导员 长泰县坂里中心小学总辅导员 泉州南安市国专中心小学总辅导员 泉州鲤城第二中心小学中队辅导员 泉州市丰泽区第二中心小学总辅导员 晋江市青阳教育办少先队总辅导员 石狮市宝盖镇教委办少先队总辅导员 南安市第一实验小学总辅导员 安溪县魁斗中心东洋小学总辅导员 永春县桃城小学辅导员 德化团县委学少部负责人 泉州实验中学政教处副主任总辅导员 泉州市盲聋学校总辅导员 泉州师院附小中队辅导员 晋江市金井镇团委副书记、总辅导员 泉州实验小学辅导员
19

莆田( 莆田(7 人) 许 娴 林 颖 吴秀丽 黄丽香 徐丽蓉 许雪前 周春风 三明( 三明(14 人) 陈媛贞 马兰英 林云霏 林向晖 刘如萍 林凤贝 姜仁旺 连秀萱 官秀金 谢铁岗 王 芳 邓永川 黎继明 陈丽珠 南平(12 人) 南平( 游珉峰 陈艳莉 郭美兰 林 乐 徐浩宇 田永芳 南平市延平区小学总辅导员 南平师范附属小学总辅导员 南平市扬真小学总辅导员 邵武市迎春小学辅导员 武夷山市第一中学总辅导员 建瓯市第二小学辅导员
20

仙游县郊尾东湖小学辅导员 仙游县青少年宫辅导员 莆田市城厢区霞林街道中心小学总辅导员 莆田市城厢区逸夫实验小学中队辅导员 莆田市涵江区第二实验小学少先队总辅导员 莆田市秀屿区实验小学总辅导员 莆田市湄洲第二中心小学总辅导员 三明市三元区城关小学总辅导员 三明市特殊教育学校总辅导员 三明市梅列区东安小学总辅导员 三明市三元区实验小学副总辅导员 永安市实验小学总辅导员 大田县均溪中心小学总辅导员 尤溪县西洋中心小学总辅导员 明溪县瀚仙中心总辅导员 清流县城关中学总辅导员 宁化县青少年宫主任、总辅导员 沙县城关第二小学总辅导员 将乐县水南中学总辅导员 泰宁县上青中心小学总辅导员 建宁县城关小学总辅导员

朱惠娟 舒爱女 游雪影 吴 君 张国枝 范水红 龙岩( 龙岩(8 人) 林 茜 林志华 游玲玲 谢飚英 廖贞优 罗淑兰 丘晓涛 邓学军 宁德(11 人) 宁德( 林 芳 陈小华 叶海玲 彭玲娜 龚惠珠 刘 芳 袁柳芬 蔡子群 梅观应 陈 煌 尤灵芝

建阳师范附属小学辅导员 光泽县镇岭小学辅导员 顺昌县实验小学总辅导员 浦城县枫溪中心小学总辅导员 松溪县实验小学副总辅导员 政和县星溪中心小学辅导员 龙岩市松涛小学副总辅导员 龙岩市西安小学总辅导员 永定县第二中学团委副书记、总辅导员 上杭县临江城东中心校辅导员 武平县东留中心学校辅导员 连城县城关中心小学辅导员 长汀县大同中心学校总辅导员 漳平市进修学校附属小学政教处副主任、总辅导员 宁德市蕉城区漳湾中心小学辅导员 古田县水口中心小学辅导员 屏南县古峰第一小学总辅导员 周宁县狮城第一小学总辅导员 寿宁县实验小学辅导员 福安市实验小学总辅导员 柘荣县乍洋中心校辅导员 福鼎市前岐中心小学总辅导员 霞浦县第二小学总辅导员 宁德师范附属小学总辅导员 福安师范附属小学总辅导员

21

附 7:

“福建省优秀少先队志愿辅导员”名单
福州(3 人) 福州( 岳文杯 赖仁康 何玉云 厦门(5 人) 厦门( 陈顺发 何明全 陈吴强 肖大东 郑小妍 漳州(5 人) 漳州( 王长芽 杨惠兰 高 宠 林国河 蔡嘉玮 泉州(7 人) 泉州( 蔡东晞 许志良 吴赟 嘉 陈祖基 连晓芳 汤少杰 许盈盈 莆田(4 人) 莆田( 李绍磊 林如峰 73661 部队政治部群工干事 莆田市荔城区司法局党组书记、局长
22

福州市鼓楼区东街所交巡警中队副中队长 福州市台江区联胜房地产开发有限公司总经理 永泰县实验小学高级教师(社区志愿辅导员) 厦门市同安区司法局正科级干部 厦门何厝小学关工委副主任 厦门市湖里交警疏港中队副指导员 73323 部队 54 分队连长 厦门市集美团区委副书记 漳州市芗城名流小学科技辅导员 平和县青少年宫教师 武警漳州支队云霄中队指导员 华安县华丰中学团委副书记 长泰县团县委学校部干部 泉州晋江市东石中心小学校长 泉州市公安局交警支队鲤城大队民警 泉州市消防支队洛江大队文书 泉州市泉港区界山玉湖中心小学校外辅导员 惠安县法院少年庭庭长 泉州市鲤城区鲤中派出所警长 泉州市青少年宫电子琴教师

陈金英 顾建宇 三明(5 人) 三明( 陈东升 陈 斌 苏玉莲 吴秋英 唐雪琴 南平(5 人) 南平( 应浩丽 初学敏 艾 文 许 杰 叶怡良 龙岩(2 人) 龙岩( 林永和 石金香 宁德(5 人) 宁德( 王 新 林 洁 刘定山 黄 建 蔡尚霞

莆田市城厢区龙桥派出所北太平社区民警 莆田市涵江公安分局治安大队副大队长 三明市公安局梅列分局交巡警大队民警 三明市梅列公安分局列东派出所民警 三明市梅列区实验小学志愿辅导员 沙县青少年宫副主任 泰宁县青少年宫教师 光泽县检察院科长 浦城县文联副主席 松溪县检察院党组成员副检察长 政和县公安局岭腰派出所所长 顺昌县关工委(林业局退休干部) 龙岩市青少年宫主任 武平县青少年宫志愿辅导员 古田县公安局交巡警大队干警 福鼎法院审和员 宁德师范附属小学副校长 福安市澜建铸造有限公司职工 霞浦县公安局交警大队副大队长

23

附 7:

“福建省星星火炬奖章获得者”名单
福州(7 人) 福州( 马晓如 倪高华 郑祥东 翁其香 杨 青 李振卫 方晓敏 厦门(2 人) 厦门( 陈和永 郑玉宗 漳州(6 人) 漳州( 陈庆煌 赵 光 蓝亚金 张文成 黄超凡 李志珍 泉州(8 人) 泉州( 杨春圆 陈继道 王素华 施剑吟 李家寻 林志鹃 吴芳生 沈仲明 泉州市丰泽区第四中心小学副校长。 泉州市洛江区河市镇关工委副主任 泉州市泉港峰尾中心小学辅导员 晋江市深泸中心小学校长 南安市第一实验小学校长、书记 共青团惠安县委书记 安溪县公安局副局长兼交警大队长 晋江市希信中心小学校长
24

福州市鼓楼区洪山小学校长 福州市晋安区教育局人秘科科长 福州市仓山区麦顶小学校长、书记 福清市实验小学校长、党支部书记 闽清县第二实验小学校长 永泰县公安消防大队大队长 福州市教育学院附属第一小学副校长 厦门市海沧区东孚中心小学党总支书记 厦门集美中学关工委常务副主任 漳州市龙溪师范学校附属小学副校长 漳州市龙文区人民检察院党组副书记 龙海市浮宫中心小学校长 南靖县金山中心小学校长 东山帝业房地产开发有限公司董事长 诏安县南诏学区工会委员、大队总辅导员

莆田(3 人) 莆田( 朱丽萍 林新钊 柯凤九 三明(4 人) 三明( 吴乃霜 邓肇玖 陈永明 邱建蓉 南平(4 人) 南平( 刘传德 詹朝能 刘良生 虞莉琼 龙岩(4 人) 龙岩( 傅龙祥 罗永雄 吴纪扬 许小平 宁德(5 人) 宁德( 黄向忠 梁发珍 吴周泽 郑国生 阮克信 古田县实验小学校长 屏南县双溪小学少先队辅导员 柘荣县乍洋中心校校长 福鼎市沙呈中心小学副校长 霞浦县实验小学校长 上杭县教育局局长 连城县城关第二中心小学常务副校长 长汀县教育局副局长 漳平市新桥中心学校校长 中共南平市延平区委副书记 建阳市崇雒中心小学总辅导员 武夷山市第二中学副校长 共青团邵武市委希望办主任 三明团市委学少部部长 三明市三元区城关小学校长 明溪县实验小学校长 宁化团县委副书记 莆田市教育局初幼教科科长 莆田市直机关团工委书记 莆田市秀屿区笏石中心小学校长

25


相关文档

福建省科学技术厅、中共福建省委组织部、中共福建省委宣传部、福
中共福建省委宣传部、中共福建省委文明办、福建省教育厅等关于开
中共福建省委宣传部、中共福建省委文明办等5部门关于开展第四届
中共福建省委组织部、中共福建省委宣传部、福建省公务员局关于做
中共福建省委宣传部、中共福建省委教育工委、福建省社会科学界联
中共福建省委宣传部、福建省公务员局、福建省人力资源开发办公室
福建省经济贸易委员会、福建省财政厅、中共福建省委宣传部等关于
中共福建省委宣传部、福建省教育厅、福建省公安厅等关于印发福建
中共福建省委宣传部、福建省教育厅、福建省财政厅、福建省民政厅
福建省委宣传部实施“一二三四五”
学霸百科
新词新语
电脑版 | 学霸百科